Наши статьи и публикации об ЛСТК

Каркасное строительство своими руками


Новости компании:


15.08.2023 Хорошая новость!!! Строим дом в ипотеку!
Хорошая новость!!! Строим дом в ипотеку!

Мы аккредитованные застройщики в банке ДОМ.РФ


20.07.2023 Подрядчик (ИЖС) с 2018 г.
Подрядчик (ИЖС) с 2018 г.

ООО "ЛСТК-СИБСТРОЙ"  ИНН 1901138750


27.01.2023 Мы создали новостную ленту.
Мы создали новостную ленту.

Всё самое свежее о нас и строительстве!



Каркасное строительство своими руками

Каркасное строительство своими руками

Многих людей интересует: можно ли построить дом, дачу, баню или гараж своими руками и без помощи крупной строительной техники и тяжелого оборудования? Ответ прост - конечно можно!

Будем считать, что вы уже приобрели землю, провели необходимые геологические исследования относительно земли и воды, если нет, вполне вероятно ваши соседи обладают необходимой информацией и можете уточнить у них. Теперь необходимо продумать всё до мелочей: где строить, какое помещение, как будет проходить электрика, канализация и т. п., чтоб не было проблем в дальнейшем. Остаётся пробурить (пробить) водопровод, провести трубы до септика (она же канализация), создать необходимый фундамент (который зависит от качества грунта и ваших предпочтений).

Дальше необходимо закупить профиль ЛСТК (в основном термопрофиль), из которого вы будете строить каркас здания. Количество материала рассчитывается в зависимости от проекта. Крепежные материалы, кровельные материалы можно приобретать уже в процессе строительства по мере надобности. В период закупа строительных материалов делается фундамент (чтобы не тратить время зря ;-) ).

Начало каркасного строительства – это монтаж нижней обвязки каркаса. Прочный профиль скрепленный друг с другом кладется на подготовленный фундамент через гидроизоляцию и крепится к нему с помощью специального крепежа. Профиль нижней обвязки должен лежать ровно (от этого зависит форма постройки) и прикреплен надежно. Затем по углам ставятся вертикальные стойки ЛСТК. Они вставляются на заранее подготовленные направляющие или прогонны термопрофиля. Потом по периметру нижней обвязки с интервалом от 0,6 до 1,5 метров (в зависимости от проекта) ставятся вертикальные стойки каркаса. Они вставляются в предварительно подготовленные пазы нижней обвязки. Эти стойки также фиксируются временными укосинами.

Выполнение верхней обвязки – довольно ответственный этап каркасного строительства. Пазы стоек нижней и верхней обвязок должны точно совпадать по вертикали. В противном случае постройку может просто перекосить. Положение готового каркаса тщательно проверяется с помощью уровня и отвеса. Его вертикальное положение фиксируется с помощью постоянных укосин.

После этого делается половое и потолочное перекрытие и производится обшивка каркаса обрешеткой или шляпным профилем. Когда каркас прочно скреплен обшивочным профилем, начинают строительство крыши. После этого можно приступать к внешней и внутренней отделке постройки.

Пример возведения каркаса дома можете посмотреть на нашем канале ютуб

Если у вас появились сложности в понимании, нехваткой времени или «вторых рук» можете нанять строительных специалистов в нашей компании, где с вами будет обговорены все моменты строительства здания и закреплено договором и гарантией на работы.

Возврат к списку